Vibelle Terminkalender: März 2017
pfeil-links März 2017 pfeil-rechts
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
1.
2.
Lesung " Zsuzsa Bánk: Schlafen werden wir später"
mit Gebärdensprachdolmetscher
19.30 Uhr, Literaturhaus, Frankfurt am Main
DGS-Führung "Kubas afrikanische Geister"
mit Martina Bergmann (taub)
18.30 Uhr, Museum für Völkerkunde, Hamburg
3.
Vortrag "Dauerstress macht krank"
mit Betty Schätzchen
Erfurt
4.
Führung in Gebärdensprache "Touchdown"
mit Juliane Steinwede (gl)
15-16.30 Uhr, Bundeskunsthalle, Bonn
Kino "Stille Angst"
ein Film von Manfred Mertz (gl)
10.45 Uhr, Cineplex, Leipzig
5.
6.
7.
8.
Führung
"Deutscher Kolonialismus"
mit DGS-Dolmetscherinnen
13 Uhr, Deutsches Historisches Museum, Berlin
Tagung "Das Recht auf Arbeit für Menschen mit Behinderungen"
Internationale Perspektiven
Universität, Kassel
9.
Tagung "Das Recht auf Arbeit für Menschen mit Behinderungen"
Internationale Perspektiven
Universität, Kassel
Infoveranstaltung deafmentoring-info-karlsruhe
"DeafMentoring - Peer Counseling in Gebärdensprache"
mit Ege Karar (taub)
17.30 Uhr, Gehörlosenzentrum, Karlsruhe
10.
Tagung "Das Recht auf Arbeit für Menschen mit Behinderungen"
Internationale Perspektiven
Universität, Kassel
11.
Tagung "Das Recht auf Arbeit für Menschen mit Behinderungen"
Internationale Perspektiven
Universität, Kassel
12.
Führung in Gebärdensprache
"Eine kurze Geschichte der Menschheit. 100 000 Jahre Kulturgeschichte"
mit gehörloser Kunstvermittlerin
14-15.30 Uhr, Bundeskunsthalle, Bonn
13.
14.
15.
16.
17.
18.
Theater
"NSU-Monologe"
mit DGS-Verdolmetschung
19.30 Uhr, Heimathafen Neukölln, Berlin
19.
DGS-Führung game-masters-2
"Game Masters"
mit Martina Bergmann (taub)
13 Uhr, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
20.
21.
DGS-Führung paula-modersohn-becker-der-weg-in-die-moderne-1
"Paula Modersohn-Becker. Der Weg in die Moderne"
mit Martina Bergmann (gl)
12.30 Uhr, Bucerius Kunst Forum, Hamburg
22.
23.
DGS-Führung die-poesie-der-venezianischen-malerei-1
"Die Poesie der Venezianischen Malerei"
mit Martina Bergmann (taub)
18.30 Uhr, Kunsthalle, Hamburg
24.
Messerundgang
"Internationale Dental Schau"
mit DGS-Dolmetscherinnen
auch 25.03., Messe, Köln
Netzwerke "BHSA-Stammtisch"
19.30 Uhr, Weinstube im Römer, Frankfurt a. M.
25.
Theater diener-2er-herren-regensburg
"Der Diener zweier Herren"
vom Deutschen Gehörlosen Theater
15 Uhr, Theater an der Universität, Regensburg
Führung
"Zeche Eimerweise – Kleinzechen im südlichen Ruhrgebiet"
mit Gebärdendolmetscherin
15 Uhr, Zeche Nachtigall, Witten
26.
DGS-Führung sports-no-sports-6
"Sports / No Sports"
mit Martina Bergmann (taub)
13 Uhr, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
27.
28.
Diskussion
"Schöne Aussichten – Das Frankfurter Literaturgespräch"
mit Gebärdensprachdolmetscher
19.30 Uhr, Literaturhaus, Frankfurt am Main
29.
Infoabend deafmentoring-info-stuttg
"DeafMentoring"
mit Ege Karar (taub)
17.30 Uhr, Gehörlosenzentrum, Stuttgart
30.
DGS-Führung game-masters-3
"Game Masters"
mit Martina Bergmann (taub)
18.30 Uhr, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
Seminar
"Konfliktbewältigung im Berufsleben"
mit Ulrich Hase
Strandhotel Duhnen, Cuxhaven
31.
Seminar
"Konfliktbewältigung im Berufsleben"
mit Ulrich Hase
Strandhotel Duhnen, Cuxhaven
Netzwerke coda-wochenende-hassfurt
"CODA-Wochenende"
bis 03.04., Schloss Bettenburg, Haßfurt bei Würzburg
Workshop ws-medien-endress
"Medienproduktion"
mit Jürgen Endress (taub)
bis 02.04., Jugendherberge, Frankfurt am Main